A Verona una stanza singola per studenti costa in media 447€ al mese, contro i 358€ del 2020: +25% in sei anni, secondo lo studio Immobiliare.it Insights ripreso da Verona Tomorrow con dati aggiornati a marzo 2026. È una crescita più contenuta della media delle grandi città universitarie italiane, ma pesa su un ateneo in piena espansione: secondo il Comune di Verona, UniVr ha registrato 29.226 iscritti nell'anno accademico 2024/2025. Qui trovi i numeri verificabili, la differenza tra i poli di Veronetta e Borgo Roma e i costi che nessun annuncio scrive nel titolo.

Quanto costa una stanza in affitto a Verona nel 2026?

Il numero di riferimento è 447€ al mese. È il canone medio di una stanza singola per studenti a Verona secondo lo studio di Immobiliare.it Insights ripreso da Verona Tomorrow, con dati fermi a marzo 2026. Nel 2020 la stessa stanza media costava 358€: la differenza è di circa 89€ al mese, cioè oltre mille euro in più su un anno accademico intero.

Una media però nasconde più di quanto mostri. I dati di mercato di RealAdvisor sul comune di Verona, aggiornati a luglio 2026, indicano un canone medio richiesto di 1.015€ al mese per un appartamento residenziale, pari a circa 128€/m² all'anno, con un intervallo che va da 42 a 319€/m² annui.

Quel divario tra 42 e 319 è la parte utile del dato. Dentro lo stesso comune convivono immobili ristrutturati in posizioni centrali e appartamenti datati in zone periferiche, e la stanza che affitti eredita quella distanza. Tratta il 447€ come base di partenza per capire se un annuncio è caro o onesto, non come prezzo garantito.

Perché a Verona gli affitti studenteschi sono saliti meno che al Sud?

Charming old Verona building facade with shutters and balconies.
Charming old Verona building facade with shutters and balconies.

📷 Gáspár Ferenc / Pexels

Lo stesso studio Immobiliare.it Insights, riportato da Verona Tomorrow e da altre testate, misura il periodo marzo 2020 – marzo 2026 su dieci grandi città con atenei statali: la media degli aumenti è +41%, con Bari a +59%, Cagliari a +58% e Palermo a +55%. Verona, con +25%, sta nella metà bassa della classifica.

Lo studio fotografa la variazione, non ne spiega le cause città per città, quindi vale la pena non riempire il vuoto con teorie. Quello che il dato consente di dire è più semplice: chi cerca stanza a Verona ha subito uno shock di prezzo meno violento rispetto ai coetanei di Bari o Palermo.

Meno violento non vuol dire indolore. Se prendi il canone medio di 447€ come riferimento, il costo dell'alloggio resta la voce più pesante del budget di uno studente fuori sede, prima ancora di libri, mensa e trasporti. E una crescita del 25% su sei anni resta una crescita: chi si iscrive oggi paga una stanza che sei anni fa costava 89€ in meno al mese.

Veronetta o Borgo Roma: dove conviene cercare stanza?

Scenic view of Verona's vibrant residential buildings with lush balconies on a sunny day.
Scenic view of Verona's vibrant residential buildings with lush balconies on a sunny day.

📷 Ádám Pálvölgyi / Pexels

UniVr non ha un campus unico e questa è la prima cosa che cambia la tua ricerca. Come riporta la scheda dell'Università degli Studi di Verona su Wikipedia, il polo di Veronetta ospita il rettorato e i dipartimenti umanistici, di economia e di giurisprudenza, a ridosso del centro storico.

Il polo di Borgo Roma è tutt'altra geografia: lì si trovano Medicina e Chirurgia con il Policlinico G.B. Rossi e l'area di Scienze e Ingegneria, compreso l'edificio Cà Vignal aperto nel 2021. Uno studente di lettere e uno di medicina che cercano "una stanza a Verona" stanno di fatto cercando in due città diverse.

Una nota di trasparenza sui prezzi per quartiere: non esistono, a oggi, dati pubblici verificabili sui canoni medi delle stanze in Veronetta o a Borgo Roma. Le cifre tonde che girano nei portali di annunci aggregati non sono state confermate da una fonte primaria, quindi qui non le trovi.

Il metodo pratico, invece, funziona sempre: fissa prima il polo dove farai lezione, poi verifica il tempo reale di spostamento in bus o bici alla mattina, e solo dopo guarda il prezzo. Su Coinquilino (coinquilino.app), l'app gratuita per trovare stanze e coinquilini in Italia, filtri per città e vedi chi cerca casa nello stesso periodo — trasparenza totale: Coinquilino è la nostra app.

Quanto costa una residenza per studenti a Verona?

Il canale alternativo alla stanza in appartamento privato è lo studentato gestito, e almeno lì i listini sono pubblici. Un operatore di student housing attivo in città espone per l'anno accademico 2026/2027 tariffe giornaliere: 23€ al giorno per la stanza singola e 16€ al giorno per il posto letto in stanza doppia, come indicato nella pagina prezzi ufficiale di Affitto Studenti Verona.

Tradotto su base mensile fanno circa 690€ per la singola e circa 480€ per il posto letto in doppia. Il pacchetto è all-inclusive: utenze, pulizia settimanale, cambio biancheria, parcheggio e area fitness sono compresi nella tariffa.

Restano fuori la tassa di soggiorno, indicata a 11,20€ al mese, e i depositi: 690€ per la singola o 480€ per la doppia, rimborsabili, più una cauzione di 300€.

Il confronto onesto è questo. La singola in residenza a circa 690€ costa più della media cittadina di 447€ per una stanza in appartamento, ma quel 447€ è il solo canone: nella stanza privata utenze, pulizie e biancheria le paghi e le organizzi tu, insieme ai coinquilini.

Caparra, imposta di registro, contratto: cosa paghi oltre il canone?

La caparra ha un tetto di legge e vale anche a Verona. L'articolo 11 della Legge 27 luglio 1978 n. 392 fissa il deposito cauzionale a un massimo di tre mensilità di canone, e stabilisce che il proprietario debba corrispondere ogni anno al conduttore gli interessi legali maturati sulla somma. Se ti chiedono di più, la richiesta non è negoziabile: è fuori norma. Il funzionamento completo, restituzione compresa, è spiegato nella nostra guida al deposito cauzionale 2026.

Poi c'è la registrazione del contratto. Secondo l'Agenzia delle Entrate, nel regime ordinario l'imposta di registro è pari al 2% del canone annuo moltiplicato per gli anni di durata, con un minimo di 67€ per la prima annualità. In alternativa il proprietario può scegliere la cedolare secca, un'imposta sostitutiva del 21% sul canone annuo che esenta il contratto da imposta di registro e imposta di bollo.

Per uno studente il formato tipico è il contratto transitorio, pensato per esigenze temporanee e molto usato in ambito universitario: prima di firmare, leggi come funzionano durata, disdetta e vincoli nella guida al contratto di affitto transitorio 2026.

I nuovi posti letto pubblici faranno scendere i prezzi?

Qualcosa si muove sull'offerta. L'Ufficio Stampa del Comune di Verona ha comunicato, il 1° agosto 2025, l'approvazione di un nuovo studentato in via Achille Sacchi: 139 posti letto distribuiti su 107 stanze, di cui 75 singole e 32 doppie, con il 30% dei posti riservato a tariffa ESU ridotta per studenti con redditi più bassi e completamento previsto tra la metà e la fine del 2026. L'intervento rientra in un piano più ampio, finanziato dal PNRR, che punta a oltre 1.300 nuovi posti letto in città.

Ora la proporzione, perché è quella che conta. La stessa fonte comunale indica 6.480 studenti fuori sede nell'anno accademico 2023/2024, pari al 22% di un'utenza che nel 2024/2025 è arrivata a 29.226 iscritti, in crescita del 16% rispetto ai 25.314 dell'anno precedente.

Anche realizzando tutti i 1.300 posti previsti, l'offerta pubblica coprirebbe una minoranza della domanda fuori sede attuale, mentre gli iscritti continuano ad aumentare. Un effetto calmierante localizzato è plausibile; un ribasso generalizzato dei canoni privati, sulla base di questi numeri, non è un'aspettativa realistica per il 2026.

Quanto puoi recuperare con la detrazione per studenti fuori sede?

Una parte dell'affitto torna indietro con la dichiarazione dei redditi. Secondo la guida di Money.it al Modello 730/2026, lo studente universitario fuori sede può detrarre il 19% del canone pagato, su un massimo di 2.633€ di affitto annuo: il beneficio massimo è di circa 500,27€ all'anno.

I requisiti sono rigidi. L'università deve trovarsi ad almeno 100 km dal comune di residenza dello studente e in una provincia diversa, distanza che scende a 50 km per chi risiede in zone disagiate o montane; le università telematiche sono escluse.

Le scadenze indicate dalla stessa guida per la stagione dichiarativa sono il 30 settembre 2026 per il modello 730 e il 31 ottobre 2026 per il modello Redditi PF. Serve un contratto regolarmente registrato e intestato a te, o ai tuoi genitori se sei fiscalmente a carico: è il motivo per cui accettare un accordo a voce ti costa soldi veri. Le altre voci detraibili sono raccolte nella nostra guida alle detrazioni affitto nel 730.

Domande frequenti

Quanto costa in media una stanza singola a Verona per uno studente?


447€ al mese secondo lo studio Immobiliare.it Insights ripreso da Verona Tomorrow, con dati riferiti a marzo 2026. Nel 2020 la media era 358€, quindi l'aumento in sei anni è del 25%. È un valore medio cittadino: il canone reale cambia con zona, stato dell'immobile e servizi inclusi.

Quanto può chiedere di caparra un proprietario a Verona?


Al massimo tre mensilità di canone, come previsto dall'articolo 11 della Legge 392/1978, che vale su tutto il territorio nazionale. La stessa norma prevede che il proprietario riconosca ogni anno gli interessi legali sulla somma trattenuta. Una richiesta superiore alle tre mensilità è fuori legge, indipendentemente da come viene presentata.

Conviene la residenza per studenti o la stanza in appartamento?


Dipende da cosa vuoi gestire. La residenza citata sopra chiede circa 690€ al mese per una singola all-inclusive, con utenze, pulizie e biancheria comprese, mentre la media cittadina di 447€ riguarda il solo canone della stanza privata. Chi punta al risparmio massimo di norma sceglie la stanza condivisa con coinquilini; chi vuole zero organizzazione paga di più per il pacchetto chiuso.

Studio a Borgo Roma: devo per forza cercare casa lì?


No, ma il polo cambia la mappa. A Borgo Roma ci sono Medicina e Chirurgia con il Policlinico G.B. Rossi e l'area di Scienze e Ingegneria con Cà Vignal, mentre rettorato, materie umanistiche, economia e giurisprudenza stanno a Veronetta, vicino al centro storico. Prima di innamorarti di un annuncio, cronometra il tragitto reale nell'orario in cui hai lezione.

Gli studenti fuori sede a Verona possono detrarre l'affitto?


Sì, se l'università dista almeno 100 km dal comune di residenza ed è in una provincia diversa (50 km per zone disagiate o montane). La detrazione è del 19% su un massimo di 2.633€ di canone annuo, per un beneficio fino a circa 500,27€, e le università telematiche sono escluse. Serve un contratto registrato: senza registrazione la detrazione non esiste.

Quando conviene iniziare a cercare una stanza a Verona?


Il più presto possibile rispetto all'inizio dei corsi, perché la domanda di stanze si concentra nelle settimane vicine alle immatricolazioni e alla ripresa delle lezioni. Chi cerca in quella finestra compete con tutti gli altri fuori sede contemporaneamente e ha meno margine per trattare. Muoversi con settimane di anticipo non abbassa il canone medio, ma allarga la scelta.

Il quadro di Verona nel 2026 è leggibile: 447€ di media per la stanza, aumenti più moderati rispetto ad altre città universitarie, un'offerta pubblica in crescita ma ancora piccola rispetto ai 6.480 fuori sede censiti. Porta con te tre cose quando visiti: il tetto di tre mensilità sulla caparra, la certezza che il contratto verrà registrato e il conto reale del tragitto verso il tuo polo.

---
Questo articolo è stato redatto con l'assistenza di strumenti di intelligenza artificiale e revisionato dalla redazione di Coinquilino.